Translate

вторник, 30 мая 2017 г.

Немецкий снайпер Йозеф Аллербергер

Йозеф Аллербергер
Josef Allerberger
Сентябрь 1924

ПрозвищеЗепп (нем. Sepp)
Место рожденияШтирияАвстрия
Принадлежность Третий рейх
Род войскСухопутные
Годы службы19421945
ЗваниеОбер-ефрейтор
Часть3-я горнострелковая дивизия
Сражения/войныВторая мировая война
Награды
Йозеф Аллербергер (нем. Josef Allerberger; род. в сентябре 1924 годаШтирияАвстрия) — непродолжительное время пулемётчик, чуть позднее снайпер 2-го батальона 114-го горнострелкового полка 3-й горнострелковой дивизии. Аллербергер является вторым по результативности снайпером вермахта, после Маттиаса Хетценаура нем. Matthias Hetzenauer[1](англ.).
К концу войны на счету Йозефа (Зеппа,Зеппи — как его по — дружески называли сослуживцы) Аллербергера было 257 подтверждённых уничтоженных солдат противника.[1]. Кстати сказать, это на 35 человек больше чем у самого прославленного советского снайпера Василия Зайцева.
Также примечательным является тот факт, что десятку лучших стрелков немецкой армии, составляли выходцы из немецких или австрийских альп (сам Аллерберг, к примеру был австрийцем, или вспомним сюда же, штирийца Хельмута Винсбергера нем. Helmut Wirnsberger на счету которого было 64 солдата противника)[1],
Эти снайперы подтвердали печальную славу особой меткости солдат горно — стрелковых подразделений вермахта, или как их гораздо чаще называли «альпийских стрелков».

Биография

Йозеф Аллербергер родился в 1924 году в Штирии, в простой крестьянской семье. Его отец был плотником, по тем же стопам шел и сын, к восемнадцати годам овладевший основами семейной профессии.
В декабре 1942 года, как и многие выходцы из горных регионов был призван в альпийские части. По книге собственных воспоминаний «Немецкий снайпер на Восточном фронте 1942—1945», у Йозефа сначала были шестимесячные курсы, всегда востребованных, пулемётчиков. А непосредственно в бой, Аллербергер вступил 18 июля 1943 в составе 144-го полка 3-ей горно-стрелковой дивизии.
Дивизия тогда находилась на линии Миус — фронта, и летом 1943 там шли ожесточённые бои за Донбасский регион. Столкновение с отрезвляющей действительностью и животными ужасами окопной войны сильно изменили Йозефа .
«По истечении пяти дней я потерял последние остатки своей юношеской наивности. Опыт кровавых боев наложил свой отпечаток на мое лицо, так что выглядел я теперь на десять лет старше. Наша 7-я рота сократилась в численности всего до двадцати человек. Из моей группы в живых остался только я и командир нашей роты. Я потерял чувство времени и не испытывал больше ни страха, ни жалости. Я стал продуктом событий, происходивших вокруг меня, движимый примитивным инстинктом выжить среди изнурительных боев, голода и жажды»
(Здесь и далее цитаты по книге «Немецкий снайпер на Восточном фронте 1942—1945»).
Тогда же пришло четкое понимание того, что шансов выжить у него не будет, если он останется пулемётчиком. Зеппу повезло, в результате легкого ранения в руку под Ворошиловском (довоенное название Ставрополя), он попал в госпиталь. В качестве выздоравливающего был прикомандирован к штабу на лёгкие работы.
«Именно здесь, в относительной безопасности полкового штаба, я, после размышлений над ситуацией, твердо решил попытаться при первой же возможности избежать службы в качестве пулеметчика»
Как плотник он восстанавливал разбитые приклады карабинов и сортировал оружие в качестве ассистента офицера — оружейника.
«Конечно, это было знаком судьбы, что среди оружия, которое сортировал, я нашел одну-единственную русскую снайперскую винтовку. Только увидев ее, я поспешил спросить у унтер-офицера по вооружению, нельзя ли с ней попрактиковаться»
Первые же стрельбы показали, что Йозеф Аллерберг оказался прирождённым стрелком.
Почти девять месяцев Аллерберг провоевал с советской трехлинейкой. При этом он подчёркивал, что являясь по-сути полевым снайпером, ему засчитывались лишь уничтожения подтверждённые старшими по — званию. Все противники убитые им в составе подразделения, в том числе не только из снайперской винотовки, на его счёт не шли. А таких, судя по книге было не мало.
Летом 1944 командир полка хорошо относящийся к Йозефу, в качестве заслуженного отпуска направил его, по факту уже успешного высококласного стрелка, на курсы снайперской подготовки в Германию.
Вернувшись на фронт, Аллерберг перешел на использование снайперской модификации винтовки Mauser 98 с 6х — кратным оптическим прицелом. Или, по обстоятельствам, на полуатоматическую винтовку «Вальтер — 43» Gewehr 43. К которой, кстати сказать, он относился весьма положительно и отмечал её эффектиность в огне на дистанциях ближнего и среднего боя (от 100 до 400 метров) особенно с использованием экспансивных (разрывных) пуль.
Йозеф Аллерберг подчёркивал, что главными принципами выживания снайпера являлись: выбор позиции, возможность незаметно покинуть позицию, наличие/подготовка запасных позиций, по — возможности работа в паре с наблюдателем, крайне желательная смена точки выстрела после одного, редко двух, выстрелов. Естественно, маскировка, соответсвующая экипировка. Но важнейшим требованием к выживанию и боевой эффективности снайпера он считал повышенную психологическую устойчивость, в купе с храбростью, осторожностью, наблюдательностью стрелка.
Аллерберг считал также неверным отбор снайперов в первую очередь по меткости стрельбы. Первостепенное значение он уделял особой (зачастую просто врождённой) психологической закалке — способности индивидуума к убийству посредством снайперского оружия.
Йозеф Аллерберг указывал на то, что на войне 90 % реальных попаданий по объектам, осуществлялись на средних дистанциях огня снайперской винтовки (150—500 метров). Попадания на дистанциях более 800 метров он называл чудом, и случайностью.[1]
Как — правило, была стрельба скорее по корпусу, чем в голову. В итоге цель всё — равно выводилась из строя, и, главное, подобный метод огня был номинально доступен и заурядному стрелку.
Вот здесь, некая морально — волевая особость, адаптивность, способность к длительной концетрации "не перегорая", выделяла самого талантливого из массы обычных солдат, и превращала бойца в подлинного снайпера.
Также Аллерберг приводил десятки примеров когда огонь снайпера позволял срывать атаки превосходящих сил противника. Он использовал жестокую но доказавшую свою эффективность тактику боя против штурмующих волн вражеской пехоты.
«Я не обращал внимания на первые три-четыре линии атакующих и старался поразить в живот как можно больше бойцов, наступавших позади них. Слыша пронзительные крики раненых у себя за спиной, наступавшие в первых рядах теряли присутствие духа, и атака начинала захлебываться. В этот момент я переключал свое внимание на первые линии врага. Противников, которые находились ближе пятидесяти метров ко мне, я поражал точными выстрелами в голову или в сердце, стараясь таким образом мгновенно вывести из боя всех, кого только мог»
Окончание войны Аллерберг втретил в Чехословакии недалеко от границы с Астрией. К тому времени, министерство пропаганды Геббельса сделало из Йозефа узнаваемую фигуру. Несколько раз его фотографии печатались в нацисткой прессе. Теперь известность служила ему дурную службу. Понимая что в советском плену он будет обречён, Аллерберг постарался сделать всё возможное чтобы попасть к американцам. Что ему, после двух недель злоключений в приальпийских лесах, и уже после оффициального обьявления об окончании войны, удалось сделать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Холодная война

Холодная война Холодная война Дата: 5 марта 1946 — 21 ноября 1990 Место: Планета Земля. Итог: Распад СССР Распад: СЭ...